Gibt es eine Pflicht, den Ausweis bei sich zu führen ?

Eine solche Pflicht besteht nicht. Grundsätzlich muss jeder Bürger unter den in § 1 PAuswG genannten Bedingungen einen Ausweis haben, ihn aber nicht ständig bei sich führen. Jedoch besteht u.U. die Verpflichtung, den Ausweis Behörden, die zur Identitätsfeststellung berechtigt sind, vorzeigen zu müssen.

Unter bestimmten Voraussetzungen, z.B. Vorliegen einer Schwerbehinderung, ist es möglich, sich von der Ausweispflicht befreien zu lassen, siehe § 1 Abs. 3 PAuswG.

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden /  Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden /  Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden /  Ändern )

Verbinde mit %s